Лён - общие сведения

Лён. Общие сведения. Свойства льна и льняных тканей.


С незапамятных времен лен возделывается человечеством.
Вот уже несколько тысячелетий он кормит, лечит, одевает людей.
Об удивительных свойствах льняного волокна и достоинствах льняной ткани написано немало статей и докладов, а чудесные свойства льняного масла обусловили его широкое применение как в медицине и пищевой промышленности, так и в других отраслях народного хозяйства.
Льняное волокно - экологически чистое и натуральное сырье для производства тканей и для технических целей.
Кроме бытовых и технических тканей, из льноволокна делают шпагаты и веревки, бумагу, строительный утеплитель, льноватин, каболку. Оно входит в состав многих композитных материалов и широко используется в автомобилестроении.
Несмотря на свой "почтенный возраст", льноволокно и сегодня является одним из самых востребованных в народном хозяйстве, имея самый широкий спектр применения. Говоря о свойствах льняной ткани, необходимо отметить, что по своим физико-техническим характеристикам, лечебным свойствам льняное полотно является уникальным и не имеет себе равных среди натуральных тканей.
Льняное полотно не накапливает статическое электричество, обладает высокими паровлажностными характеристиками, устойчиво к разрыву и истиранию, не вызывает аллергию. К слову сказать, лечебные свойства льняной ткани обусловлены, в первую очередь, способностью впитывать и отдавать влагу, сохраняя оптимальный баланс влажности пододежного пространства, способствуя быстрому заживлению ран.
Технические льняные ткани - парусина, брезент так же являются в своем роде уникальными.
Так, льняная пряжа, изготовленная способом мокрого прядения, способна придать парусине особые огнеупорные и водоотталкивающие свойства. Такая ткань в прямом смысле не промокает и в "огне не горит", не заменима для средств противопожарной защиты.
Возделывается лен так же и с целью получения семян. Льносемена - ценное сырье для производства масла, обладающее так же уникальными свойствами. Льняное масло - это "растительный рыбий жир". Имея в своем составе оптимальный баланс полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, Омега-6, Омега-9, является необходимой составной частью пищевого рациона человека.
Не менее ценными для корма скота являются отходы от производства масла - льняной жмых.
Лен - растение безотходного производства.
Кроме основных продуктов - льняного волокна и масла и продуктов его переработки, широкое применение находит и льняная костра - отходы от производства волокна.
Костра - это части одревесневшего стебля растения, с которого удалили волокна. Костра имеет высокую калорийность и является ценным источником тепла. Кроме того, в процессе сгорания образуется минимальное количество золы.
Брикеты из прессованной льнокостры с успехом применяются как на крупных предприятиях, так и в домашних хозяйствах.

Свойства волокна и семян льна Свойства волокна и семян льна. Лён высоко гигроскопичен, хорошо впитывает капельную влагу и быстро ее отдает, высыхает. Лен обладает очень многими полезными и лечебными свойствами для организма, благодаря чему очень широко применяется в народной медицине.
Потребительские свойства волокна Потребительские свойства волокна. В наше время льняное волокно и изделия из льна пользуются высоким спросом на мировом рынке. За его уникальные свойства лён часто называют «золотом текстиля». Лён обладает бактерицидными свойствами...
Структура льна Структура льна. Различают три типа льна: долгунец, кудряш, межеумок, лен-долгунец имеет длину стебля 80 – 120 см, диаметр 1 – 3 мм. Цвет стебля во время вегетации меняется, сначала он зеленый, затем молочно-восковой и, наконец, желтый...

Дворецкий льнозавод

Одно из самых крупных льноперерабатывающих предприятий Беларуси.

История завода ведет свой отсчет с декабря 1954 года, когда была введена в строй первая поточная линия по выработке льноволокна... 

Подробнее...